Saldrán a subasta el "Hanging Heart" de Jeff Koons y un violín del s.XVIII

Las principales casas de subastas internacionales informaron hoy de que en las próximas semanas sacarán a la venta pública algunos objetos y obras artísticas valiosas y raras, como un violín del siglo XVIII y una guitarra del XIX, así como el espectacular "Hanging Heart" (corazón colgante) de Jeff Koons, que se prevé alzancen millonarios precios. Así, la casa de subastas Christie´s tiene prevista una venta especial dedicada a instrumentos musicales paa el próximo 12 de octubre, que incluye un violín de Giuseppe Guarnieri "del Gesù", de 1720, y una guitarra de Antonio de Torres de 1864. El violín, según los organizadores de la venta, podría llegar a venderse por entre 550.000 y 750.000 dólares, mientras que el precio de la guitarra podría estar entre 100.000 y 150.000. Como atracción de esa importante venta, Christie´s ha previsto ofrecer un concierto con los músicos Adela Peña, al violín, y Lars Frandsen, a la guitarra. Guarnieri "del Gesù" era una artesano muy conocido por su rivalidad profesional con otro gran maestro artesano en la elaboración de violines como fue Antonio Stradivari en el s.XVIII. La guitarra que se venderá fue realizada por Antonio de Torres para su uso personal, hasta que en 1869 la vendió al guitarrista español Francisco Tarrega (1852-1909), quien la transformó en instrumento de concierto. Otra de las grandes piezas que se venderá en las próximas semanas es el espectacular "Hanging Heart" (Corazon colgante), realizado por el escultor Jeff Koons, y que es un gigantesco corazón de cristal de color magenta y oro que Sotheby´s venderá al mejor postor el 14 de noviembre próximo. El fabuloso corazón, que pesa 1.560 kilos, es una de las obras más conocidas de Koons, que tardó diez años en concebirlo y terminarlo, y que forma parte de una colección de cinco piezas de color. El corazón de Koons lleva más de diez capas de pintura de color magenta, está elaborado en acero inoxidable y cromo, mide algo más de 2,70 metros y se tardó más de 6.000 horas en elaborar. Sotheby´s lo ha suspendido desde hoy en el techo de una de sus galerías y por primera vez podrá ser visto en Estados Unidos hasta el 8 de octubre, mediante la concertación de una cita. La fabulosa obra de arte moderna forma parte de una gran venta artística que esa casa de subastas realizará el próximo noviembre, y podría llegar a pagarse por ese corazón entre 15 y 20 millones de dólares. Uno de los ejecutivos de la firma, Tobias Meyer, señaló que esa obra de Koons "es tan rara, surreal y bella que uno no puede creerse que exista algo así. Realizarla ha exigido una gran precisión, elegancia y extremada atención hasta lograr ese grado de perfección". Ese mismo día, la misma firma venderá dos obras del pintor irlandés Francis Bacon y un día antes, el 13 de noviembre, su competidora, Christie´ s sacará al mejor postor otra obra de Koons, la escultura "Blue Diamond". Ese mismo día Christie´s tendrá una de sus subastas más esperadas de la temporada, la que dedicará al arte contemporáneo y de postguerra el próximo 13 de noviembre, cuando, además del cuadro que Andy Warhol dedicó en 1963 a Liz Taylor, se pondrá en venta ese Diamante Azul (Blue Diamond) realizado en 2005. Con más de dos metros de ancho, la escultura forma parte de la serie ´Celebrations´, con la que el artista norteamericano homenajea las diferentes festividades del calendario.

profile

Mujer hoy

Mujerhoy

12 nuevas cremas hidratantes para tu rostro by @ana_anaparrilla #Belleza #Tratamientos https://t.co/1lQvDWRRzo https://t.co/GAwNmHcX8r Hace 2 horas · responder · retweet · favorito

"No tengas miedo a cometer errores. De ellos salen las mejores lecciones". Buenos días y #felizmartes https://t.co/04XsPQH4yx Hace 5 horas · responder · retweet · favorito

Nuestra @marsaura lo vuelve a conseguir... Pedazo de look! Queremos ese vestido! 😍https://t.co/gi4xrIdgYH #moda https://t.co/iOJDfhfaCQ Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Nos vamos de compras! Esta son las novedades de la semana https://t.co/12mY0MW2BP https://t.co/8h69lKgdGe Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Polvos de #maquillaje: compactos, sueltos o traslúcidos ¿cuál elegir? @pilarlucas1 te ayuda #Belleza… https://t.co/oRdcnh0Ecc Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Consigue un lote con los mejores productos de #belleza del año. ¿Cómo? Vota en nuestros #PremiosBelleza… https://t.co/pmlL4CbEEL Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Entrenamiento anti excusas! Nos lo trae, como no, nuestra @patrymontero https://t.co/Sngt5NGwnj #fitness https://t.co/EtAn0kyFTa Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Ven! @mujerhoy y @finanzascom te invitan a #WomenInsights, encuentro de mujeres influyentes. Pide tu invitación:… https://t.co/GwMnJBhpfY Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Cosmética rosa para apoyar el #DíaMundialContraElCancerDeMama #Cáncer #Belleza https://t.co/UigwuPtPrs https://t.co/aaLfVOtjjh Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Instagram