Subasta de bienes de María Félix supera previsiones con 7,3 millones dólares

La subasta del legado de la diva mexicana María Félix, celebrada por Christie´s los dos últimos días, se convirtió en todo un éxito al recaudar 7,3 millones de dólares, por encima de los cuatro millones en que estaban valorados los bienes. "La magia de María Felix ha inundado la sala de las subastas durante dos días enteros, mientras su extravagante e interesante colección de bienes era cortejada y ambicionada por coleccionistas de todo el mundo", dijo hoy el presidente de la firma en Europa, Francois Curiel. Prueba del interés que ha despertado la subasta, donde había desde cuatros, trajes, mobiliario y objetos de decoración, es que se ha adjudicado el 99 por ciento de los lotes, todos ellos por encima de su precio de salida. Los responsables de Christie´s atribuyen este éxito a la fuerte atracción que todavía genera "La Doña". "Ella era una estrella genuina, una leyenda de pura sangre, y aunque se retiró como actriz en los años 60, la espectacular respuesta internacional que ha tenido la subasta revela que no ha perdido ni un ápice de su seductor atractivo", apuntó Curiel. Y es que, en su opinión, "fue una de las más grandes personalidades del siglo XX, y una persona y amiga de sus amigos". De hecho, la subasta convocó en Nueva York a algunas de las grandes artistas de México y de Latinoamérica, como la actriz venezolana Lupita Ferrer, o la cantante y actriz mexicana Thalía, que compró por 66.000 dólares uno de los cuadros de Félix. Se trata del cuadro "Amazona", pintado por Antoine Tzapoff, la última pareja de "La Doña", en el que se muestra a María Félix de perfil, cabalgando un rinoceronte indio y luciendo un atuendo y una diadema chinos. En general, todas las obras que se han subastado reflejan el gusto por lo exuberante y lo recargado y el vibrante espíritu de la diva del cine mexicano. Han sido un total de 600 lotes que plasmaban la esencia y la personalidad de "La Doña", como mujer, como mexicana, como actriz y como ávida coleccionista. La venta incluía más de mil piezas de porcelana ricamente decoradas, de las cuales doscientas fueron creadas por Jacob Petit entre 1830 y 1860. De hecho, se vendió un conjunto de cuatro jarrones de Petit, de estilo neo-rococó de oro y porcelana, cada uno decorado con pinturas de paisajes y lugares mexicanos: Veracruz, Interior de México, Interior de Zacatecas y Plaza Mayor de México, por 60.000 dólares, Félix también se codeó con los artistas plásticos más importantes de la época, como Diego Rivera, Frida Kahlo, Leonora Carrington y Leonor Fini, así como Antoine Tzapoff, que la retrató junto a animales exóticos como el loro, el rinoceronte y el mandril. Así, un retrato de Félix realizado por Tzapoff que muestra a Félix vestida de india americana junto a dos indios americanos, titulado "Esmeraldas", se vendió en 54.000 dólares, por encima del precio máximo estimado de 30.000 dólares. También de Tzapoff, la obra "Dientes" (1985), en la que aparece "La Doña" sentada con un colorido mandril entre las piernas, se vendió en 42.000 dólares, por encima de su valor máximo estimado de 25.000 dólares. Entre las obras que alcanzaron un mayor precio, destacó la venta de un cuadro de Leonora Carrington por 96.000 dólares. Otro objeto que destacó en la subasta fue una cabecera de cama de plata de estilo barroco, coronada por seis querubines y la inscripción "María de los Angeles", y que fue diseñada por su amigo y artista Diego Rivera. La pieza se vendió en 60.000 dólares, por encima de su estimado de 30.000 a 50.000 dólares. Una de las sorpresas fue un par de figuras de leones del período colonial talladas en piedra que tienen la reputación de haber sido un regalo que le hizo Diego Rivera a la diva, al venderse en 24.000 dólares, por arriba de su estimado máximo de 9.000 dólares.

profile

Mujer hoy

Mujerhoy

12 nuevas cremas hidratantes para tu rostro by @ana_anaparrilla #Belleza #Tratamientos https://t.co/1lQvDWRRzo https://t.co/GAwNmHcX8r Hace 2 horas · responder · retweet · favorito

"No tengas miedo a cometer errores. De ellos salen las mejores lecciones". Buenos días y #felizmartes https://t.co/04XsPQH4yx Hace 5 horas · responder · retweet · favorito

Nuestra @marsaura lo vuelve a conseguir... Pedazo de look! Queremos ese vestido! 😍https://t.co/gi4xrIdgYH #moda https://t.co/iOJDfhfaCQ Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Nos vamos de compras! Esta son las novedades de la semana https://t.co/12mY0MW2BP https://t.co/8h69lKgdGe Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Polvos de #maquillaje: compactos, sueltos o traslúcidos ¿cuál elegir? @pilarlucas1 te ayuda #Belleza… https://t.co/oRdcnh0Ecc Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Consigue un lote con los mejores productos de #belleza del año. ¿Cómo? Vota en nuestros #PremiosBelleza… https://t.co/pmlL4CbEEL Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Entrenamiento anti excusas! Nos lo trae, como no, nuestra @patrymontero https://t.co/Sngt5NGwnj #fitness https://t.co/EtAn0kyFTa Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Ven! @mujerhoy y @finanzascom te invitan a #WomenInsights, encuentro de mujeres influyentes. Pide tu invitación:… https://t.co/GwMnJBhpfY Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Cosmética rosa para apoyar el #DíaMundialContraElCancerDeMama #Cáncer #Belleza https://t.co/UigwuPtPrs https://t.co/aaLfVOtjjh Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Instagram