Subastan por 19.000 euros cuadro que joven encontró en un sofá del mercadillo

La casa de subastas Ketterer Kunst subastó hoy por 19.200 euros una obra del artista veneciano Carlo Saraceni del siglo XVII, que una joven descubrió dentro de un sofá adquirido en un mercadillo. Según informó hoy la casa de subastas, la joven alemana encontró esta obra, una composición en óleo sobre madera, dentro del sofá que adquirió en un mercado callejero de Hamburgo por sólo 150 euros. Posteriormente, decidió acudir a un experto de arte para intentar averiguar la autoría y procedencia del lienzo que fue catalogado como "La preparación de la huida a Egipto" de Saraceni, fechada entre 1605 y 1610. La obra, que mide 26 centímetros de alto por 39 centímetros de ancho, muestra en dos planos los preparativos que San José y la Virgen María realizaron, ayudados por cinco ángeles, antes de partir al exilio. Un elaborado juego de claroscuros permite vislumbrar a un anciano José cargando las alforjas de un asno mientras la Virgen, más alejada, cuida de Jesús. Desde la casa de subastas elogiaron la producción de Saraceni (1579-1620) de quien destacan que en 1602 trabó amistad con el pintor alemán Adam Elsheimer, cuyo estilo influyó en la concepción artística del italiano.

profile

Mujer hoy

Mujerhoy

12 nuevas cremas hidratantes para tu rostro by @ana_anaparrilla #Belleza #Tratamientos https://t.co/1lQvDWRRzo https://t.co/GAwNmHcX8r Hace 2 horas · responder · retweet · favorito

"No tengas miedo a cometer errores. De ellos salen las mejores lecciones". Buenos días y #felizmartes https://t.co/04XsPQH4yx Hace 5 horas · responder · retweet · favorito

Nuestra @marsaura lo vuelve a conseguir... Pedazo de look! Queremos ese vestido! 😍https://t.co/gi4xrIdgYH #moda https://t.co/iOJDfhfaCQ Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Nos vamos de compras! Esta son las novedades de la semana https://t.co/12mY0MW2BP https://t.co/8h69lKgdGe Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Polvos de #maquillaje: compactos, sueltos o traslúcidos ¿cuál elegir? @pilarlucas1 te ayuda #Belleza… https://t.co/oRdcnh0Ecc Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Consigue un lote con los mejores productos de #belleza del año. ¿Cómo? Vota en nuestros #PremiosBelleza… https://t.co/pmlL4CbEEL Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Entrenamiento anti excusas! Nos lo trae, como no, nuestra @patrymontero https://t.co/Sngt5NGwnj #fitness https://t.co/EtAn0kyFTa Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

¡Ven! @mujerhoy y @finanzascom te invitan a #WomenInsights, encuentro de mujeres influyentes. Pide tu invitación:… https://t.co/GwMnJBhpfY Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Cosmética rosa para apoyar el #DíaMundialContraElCancerDeMama #Cáncer #Belleza https://t.co/UigwuPtPrs https://t.co/aaLfVOtjjh Hace más de 1 día · responder · retweet · favorito

Instagram