Subastan por 19.000 euros cuadro que joven encontró en un sofá del mercadillo

La casa de subastas Ketterer Kunst subastó hoy por 19.200 euros una obra del artista veneciano Carlo Saraceni del siglo XVII, que una joven descubrió dentro de un sofá adquirido en un mercadillo. Según informó hoy la casa de subastas, la joven alemana encontró esta obra, una composición en óleo sobre madera, dentro del sofá que adquirió en un mercado callejero de Hamburgo por sólo 150 euros. Posteriormente, decidió acudir a un experto de arte para intentar averiguar la autoría y procedencia del lienzo que fue catalogado como "La preparación de la huida a Egipto" de Saraceni, fechada entre 1605 y 1610. La obra, que mide 26 centímetros de alto por 39 centímetros de ancho, muestra en dos planos los preparativos que San José y la Virgen María realizaron, ayudados por cinco ángeles, antes de partir al exilio. Un elaborado juego de claroscuros permite vislumbrar a un anciano José cargando las alforjas de un asno mientras la Virgen, más alejada, cuida de Jesús. Desde la casa de subastas elogiaron la producción de Saraceni (1579-1620) de quien destacan que en 1602 trabó amistad con el pintor alemán Adam Elsheimer, cuyo estilo influyó en la concepción artística del italiano.