Subastan una pelota de béisbol firmada por los Beatles por 49.000 dólares

La casa de subastas Christie´s vendió hoy en Nueva York una pelota de béisbol firmada por los cuatro componentes de los míticos Beatles por 49.000 dólares, una guitarra acústica con un autógrafo de Elvis Presley por 25.000 dólares y un suéter del álbum Goat Head´s Soup de los Rolling Stone por 4.750 dólares. La subasta de lotes de pertenencias y recuerdos de cantantes y grupos de rock y pop creó hoy una gran expectación en Nueva York y Christie´s logró ventas por un valor total de 864.938 dólares. Sin embargo, fue el libreto musical de 13 canciones del cantante y compositor Hank Williams (1923-1953), el que logró batir un récord mundial al alcanzar los 145.000 dólares. El libreto, de 18 páginas y que tiene fecha de 1947, incluía las versiones revisadas de tres de sus canciones, "I Can´t Get You Off My Mind", "My Sweet Love Ain´t Around" y "Message To My Mother" y otras diez nuevas que nunca llegaron a grabarse. Williams, considerado como el "Hillbilly Shakespeare", es considerado también uno de los músicos y cantantes más prolíficos e influyentes del siglo XX y de la música country", según la casa de subastas, que recordó que sus canciones fueron interpretadas por Elvis Preley, Bob Dylan, Patsy Kline, James Brown, Ray Charles, Johnny Cash y The Red Hot Chili Peppers, entre otros. Los seguidores y coleccionistas del Jimi Hendrix estuvieron también de enhorabuena, ya que dos pósters y un disco firmado suyos lograron encaramarse a lo más alto de la lista de ventas de Christie´s al alcanzar en la subasta entre 16.250 y 20.000 dólares. Una guitarra eléctrica con el autógrafo de ocho antiguos y actuales miembros del grupo Guns N´Roses se subastó por 12.500 dólares, precisó la casa de subastas. Las camisetas, consideradas de coleccionista, de legendarios grupos como Yarbirds, Led Zeppelin, The Rolling Stones y The Doors o de cantantes como David Bowie y John Lennon también se vendieron muy bien en la subasta. De la banda británica Yardbirds se vendió por 3.000 dólares una de las primeras camisetas utilizadas para publicitar la música pop y que se llevaron durante el Festival de Música Pop de Monterey en 1967. Una camiseta de John Lennon con el lema "War is Over" (Se acabó la guerra) alcanzó los 1.875 dólares y un par de camisetas de David Bowie de su espectáculo de "Ziggy Stardust and the Spiders from Mars" se subastaron también por la misma cantidad. La de la gira que Led Zeppelin hizo en 1973 se vendió a 1.635 dólares y otra de la "tournée" europea de 1969 de The Doors alcanzó el precio de 1.375 dólares, precisó Christie´s en un comunicado.