mujerHoy

vivir

Lista de nominados de los Premios Feroz 2017

Se entregarán el 23 de enero en el Palacete de los Duques de Pastrana de Madrid. Las películas con mayor número de nominaciones han sido 'El hombre de las mil caras' y 'Julieta'.

Adriana Ugarte, pedro Almodóvar, Emma Suárez, Inma Cuesta y Michelle Jenner presentaron 'Julieta' en el Festival de Cannes.
Adriana Ugarte, pedro Almodóvar, Emma Suárez, Inma Cuesta y Michelle Jenner presentaron 'Julieta' en el Festival de Cannes. GETTY

Ya conocemos la lista de películas y series nominadas a los PREMIOS FEROZ 2017 de entre los 107 largometrajes y 37 series de ficción que competían en esta edición.

La actriz Malena Alterio junto al presentador de la próxima gala de los Feroz, Antonio de la Torre, y el presidente de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, Pedro Vallín, han sido los encargados de la lectura.

Las películas con mayor número de nominaciones han resultado 'El hombre de las mil caras' (10), 'Julieta' (9) y 'Tarde para la ira' (8).

Y en cuanto a las series, destacan 'El Ministerio del Tiempo' con 8 candidaturas y 'Vis a vis' con 5. Empatan a 3, 'El caso: Crónica de sucesos', 'Mar de plástico' y 'Paquita Salas'.

Los miembros de la AICE, un grupo de más de 180 periodistas especializados de todo el país, comenzarán ahora la votación en segunda ronda, y el lunes 23 de enero en el Palacete de los Duques de Pastrana de Madrid, conoceremos a los ganadores de los cuartos PREMIOS FEROZ.

La gala será retransmitida por #0 de Movistar+ y en ella el mítico realizador Narciso Ibáñez Serrador recibirá el Premio Feroz de Honor.

Esta edición queda integrada por 17 categorías al haber sumado seis para reconocer a las mejores series españolas de ficción a las once categorías que ya distinguían al mejor cine español. Además, se ha creado un premio especial al mejor largometraje documental.

Los PREMIOS FEROZ están patrocinados por Gas Natural Fenosa con la colaboración de L’Oréal Professionnel y la participación de Movistar+ como medio oficial. Fueron creados en 2014 por la Asociación de informadores cinematográficos de España para destacar lo mejor de la producción cinematográfica española del año

CINE

Mejor película dramática

  • 'El hombre de las mil caras'
  • 'Julieta'
  • 'Un monstruo viene a verme'
  • 'Que Dios nos perdone'
  • 'Tarde para la ira'

Mejor película de comedia

  • 'Kiki, el amor se hace'
  • ¡María (y los demás)'
  • 'La noche que mi madre mató a mi padre'
  • 'La puerta abierta'
  • 'El rey tuerto'

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Julieta
  • Raúl Arévalo por 'Tarde para la ira
  • J.A. Bayona por 'Un monstruo viene a verme'
  • Alberto Rodríguez por 'El hombre de las mil caras'
  • Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película

  • Anna Castillo por 'El olivo'
  • Bárbara Lennie por 'María (y los demás)'
  • Carmen Machi por 'La puerta abierta'
  • Emma Suárez por 'Julieta'
  • Adriana Ugarte por 'Julieta'

Mejor actor protagonista de una película

  • Roberto Álamo por 'Que Dios nos perdone'
  • Eduard Fernández por 'El hombre de las mil caras'
  • Alain Hernández por 'El rey tuerto'
  • Lewis MacDougall por 'Un monstruo viene a verme'
  • Àlex Monner por La propera pell
  • Antonio de la Torre por 'Tarde para la ira'

Mejor actriz de reparto de una película

  • Ruth Díaz por 'Tarde para la ira'
  • Marta Etura por 'El hombre de las mil caras'
  • Rossy de Palma por 'Julieta'
  • Terele Pávez por 'La puerta abierta'
  • Candela Peña por 'Kiki, el amor se hace'

Mejor actor de reparto de una película

  • Carlos Santos por 'El hombre de las mil caras'
  • Luis Callejo por 'Tarde para ira'
  • José Coronado por 'El hombre de las mil caras'
  • Javier Pereira por 'Que Dios nos perdone'
  • Manolo Solo por 'Tarde para la ira'

Mejor guion

  • Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 'El hombre de las mil caras'
  • edro Almodóvar por 'Julieta'
  • Patrick Ness por 'Un monstruo viene a verme'
  • sabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Que Dios nos perdone'
  • David Pulido y Raúl Arévalo por 'Tarde para la ira'

Mejor música original

  • Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa
  • Julio de la Rosa por 'El hombre de las mil caras'
  • Alberto Iglesias por 'Julieta'
  • Fernando Velázquez por 'Un monstruo viene a verme'
  • Olivier Arson por 'Que Dios nos perdone'

Mejor tráiler

  • Sacha Perales por el tráiler final de 'El hombre de las mil caras'
  • Trailer final de 'Julieta'. (Nominados por determinar)
  • Rafa Martínez por el trailer final de 'Kiki, el amor se hace'
  • Blair Green y Jaume Martí por el tráiler final de 'Un monstruo viene a verme'
  • Fernando Vallarino por el tráiler final de 'Que Dios nos perdone'

Mejor cartel

  • Gabriel Moreno por el cartel final de 'El hombre de las mil caras'
  • Cartel final de 'Julieta' (Nominados por determinar)
  • Álvaro León Acosta, Luis León Acosta y Virginia Velasco Ramírez por el cartel de 'Kiki, el amor se hace'
  • Cartel de 'Un monstruo viene a verme' (Nominados por determinar)
  • Cartel final de 'Tarde para la ira' (Nominados por determinar)

SERIES

Mejor serie dramática

  • 'El caso: crónica de sucesos'. Temporada 1
  • 'Mar de plástico'. Temporada 2
  • 'Merlí'. Temporada 2
  • 'El Ministerio del Tiempo'. Temporada 2
  • 'Vis a vis'. Temporada 2

Mejor serie de comedia

  • '¿Qué fue de Jorge Sanz? (5 años después)'. Episodio especial
  • 'Allí abajo'. Temporada 2
  • 'Cites'.
  • 'La que se avecina'. Temporada 9
  • 'Paquita Salas'. Temporada 1

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Maggie Civantos por 'Vis a vis'
  • Marta Etura por 'La sonata del silencio'
  • Aura Garrido por 'El Ministerio del Tiempo'
  • Najwa Nimri por 'Vis a Vis'
  • Verónica Sánchez por 'El caso: crónica de sucesos'

Mejor actor protagonista de una serie

  • Pedro Casablanc por 'Mar de plástico'
  • Brays Efe por 'Paquita Salas'
  • Nacho Fresneda por 'El Ministerio del Tiempo'
  • Fernando Guillén Cuervo por 'El caso: crónica de sucesos'
  • Rodolfo Sancho por 'El Ministerio del Tiempo'

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Belén Cuesta por 'Paquita Salas'
  • Inma Cuevas por 'Vis a vis'
  • Alba Flores por 'Vis a vis'
  • Cecilia Freire por 'Velvet'
  • Cayetana Guillén Cuervo por 'El Ministerio del Tiempo'

Mejor actor de reparto de una serie

  • Jaime Blanch por 'El Ministerio del Tiempo'
  • Patrick Criado por 'Mar de plástico'
  • José Sacristán por 'Velvet'
  • Hugo Silva por 'El Ministerio del Tiempo'
  • Julián Villagrán por 'El Ministerio del Tiempo'